Главная
>
Новости
>
Представлен краевой фестиваль «Красноярск – театральная столица края-2006»

Представлен краевой фестиваль «Красноярск – театральная столица края-2006»

20 апреля 2006 15:46
0

20 апреля в Красноярском театре музыкальной комедии состоялась пресс-презентация краевого фестиваля «Красноярск – театральная столица края-2006».


На пресс-презентации

В начале пресс-презентации журналистам был показан необычный театрализованный пролог. В нем были задействованы артисты театра музкомедии, которые по очереди выходили на сцену, представляя собой тот или иной театр-участник фестиваля. В театрализованной манере были представлены драматические театры, ТЮЗ, театр оперы и балета, театры кукол, музыкальные и муниципальные театры края.

В финале пролога на сцене появились организаторы мероприятия – руководитель агентства культуры администрации края Зоя Благих и директор театра музкомедии Наталья Русанова выехали на машинах, а председатель красноярского отделения Союза театральных деятелей России Андрей Пашнин – верхом на коне.


На пресс-презентации

Зоя Благих на пресс-конференции отметила, что особенностью нынешнего фестиваля будет являться попытка привлечь театральные коллективы со всего края. Фестиваль «Театральная весна» превратился в «Театральную столицу», которая отныне будет перемещаться в разные города Красноярского края.


На пресс-презентации

«Фестиваль расписан уже на ближайшие пять лет. Следующий фестиваль ориентировочно пройдет в Минусинске. Надеюсь, что мэры городов с пониманием откликнутся на наши предложения и достойно примут участников и гостей фестиваля у себя в городе. Начать же фестиваль решено с Красноярска», – сказала Благих.


На пресс-презентации

Гостем фестиваля станет Мариинский театр. 26 апреля днем в МКЗ филармонии даст концерт солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук, а вечером на сцене театра оперы и балета звезды Мариинского театра представят оперу Дж. Верди «Набукко».

Андрей Пашнин отметил, что сама идея проводить «путешествующую столицу края» прекрасна, так как «провинциальные театры часто жалуются на недостаток внимания к ним». «Театральная столица создаст условия для тесного общения между театрами, и послужит увеличению интереса к муниципальным театрам», – подчеркнул он.

На фестивале 2006 года будут представлено три муниципальных театра – Лесосибирска и Шарыпово и поселка Мотыгино – единственного сельского театра в крае.

ИА KNews

Рекомендуем почитать