Главная
>
Новости
>
На мемориале Победы в Красноярске состоится митинг, посвященный 20-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

На мемориале Победы в Красноярске состоится митинг, посвященный 20-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

21 апреля 2006 10:19
0

26 апреля на мемориале Победы в Красноярске состоится митинг, посвященный 20-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил председатель правления Красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль России» Владимир Михайлов.

По его словам, в тот же день в Театре музыкальной комедии для ликвидаторов аварии и членов их семей пройдет концерт, после чего состоится поминальный обед. «В настоящее время в крае более двух тысяч участников тех событий, около 500 из тех, кто побывал на ЧАЭС, уже нет, и мы их вспоминаем независимо от причины смерти – хотя бы потому, что они там были», – подчеркнул Михайлов.

Он отметил, что в рамках юбилейных мероприятий в Красноярске проходят награждения чернобыльцев: «К нам поступили государственные награды на 108 человек – ордена Мужества, медали «За заслуги перед Отечеством» II степени и «За спасение погибавших». 19 апреля порядка 50 человек наградили в Ленинском районе, 21 апреля награждение проходит в Центральном районе, 25 апреля оно состоится в Советском районе. Часть ликвидаторов получат награды непосредственно на митинге, девять человек – на встрече с губернатором 2 мая.

Михайлов напомни, что в 2005 году в край пришло около сотни наград. «Ельцин издал указ о награждении ликвидаторов в начале 90-х, часть успела получить награды, затем началась чеченская кампания, и наша очередь отодвинулась, – пояснил он. – К 20-летию о нас вспомнили, и при помощи военкомата мы сумели сделать около 380 наградных листов, из них около 200 вернулось с наградами, остальные еще в процессе».

Рекомендуем почитать