Главная
>
Новости
>
2,5 тысяч жителей Красноярского края принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

2,5 тысяч жителей Красноярского края принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

24 апреля 2006 13:51
0

В целом из Красноярского края в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняло участие около 2,5 тысяч человек. Об этом 24 апреля сообщил руководитель Красноярского отделения общероссийского союза "Чернобыль" Владимир Михайлов на пресс-конференции, посвящённой 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.


Владимир Михайлов

Он отметил, что в основном это жители Красноярска и Железногорска, а также из других городов края. «По профессиональной линии туда были призваны работники и инженеры из Железногорска. Через военкоматы края были призваны рядовые, сержантский и офицерский состав. За 20-летний период из красноярских участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС умерло уже 512 человек. Из оставшихся 2 тысяч человек  около половины на сегодняшний день являются инвалидами», – сказал Михайлов.


Пресс-конференция

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. «Катастрофы такого масштаба не происходило ни до того момента и, к счастью, ни по сегодняшний день. Ликвидация последствий аварии происходила четыре года. Территории трех республик были заражены – России, Украины и Белоруссии. Более 350 тысяч жителей рядом расположенных территорий было переселено. За четыре года ликвидации последствий на место аварии было привлечено 650-800 тысяч человек со всего Советского Союза», – рассказал Владимир Михайлов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать