Главная
>
Новости
>
В Хакасии осложнилась паводковая обстановка

В Хакасии осложнилась паводковая обстановка

24 апреля 2006 14:03
0

В связи с теплой погодой и дождями в Хакасии началось интенсивное таяние снежного покрова. В результате этого 23 апреля возникла угроза ледового затора на реке Абакан возле села Маткечик Бейского района. Глава сельской администрации своевременно сообщил об этом диспетчеру «01». По информации пресс-службы МЧС по Хакасии, на место возможного затора для взрыва льда выехала оперативная группа МЧС. Однако взрыв не понадобился, поскольку на реке произошла подвижка льда. Ситуацию в Маткечике контролируют власти Бейского района и оперативная смена ГУ МЧС России по Хакасии.

Более серьезная паводковая ситуация складывается в Абазе. Там есть угроза образования трех заторов. 23 апреля администрация города провела внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Было принято решение усилить бдительность на наблюдательных постах, которые уже несколько дней выставлены вдоль реки, подготовить лодки для спасательных работ. Население города было оповещено об угрозе подтопления через местное телевидение и с помощью милицейских громкоговорителей. В Абазе на постоянном дежурстве находится оперативная группа Главного управления МЧС по Хакасии и отряд спасателей МЧС России из 12 человек.

В случае ухудшения обстановки предусмотрено использование авиации МЧС России для проведения взрывных работ. Вертолет МЧС с взрывниками на борту планирует патрулировать район Абазы и Маткечика.

Рекомендуем почитать