Главная
>
Новости
>
В Красноярске 16-летний парень захватил в заложники своего знакомого

В Красноярске 16-летний парень захватил в заложники своего знакомого

24 апреля 2006 18:11
1

23 апреля в Красноярске 16-летний парень захватил в заложники своего 19-летнего знакомого. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

По ее словам, молодые люди вместе распивали спиртные напитки. В разговоре старший из них оскорбил покойную мать младшего. Чтобы отомстить за это, несовершеннолетний парень зашел к себе домой, взял кухонный нож, вновь вышел на улицу и предложил собутыльнику подняться на чердак. Уже на крыше подросток приставил к горлу своего знакомого нож и стал кричать прохожим, чтобы они вызвали милицию и МЧС. Когда к месту происшествия подъехали сотрудники милиции, несовершеннолетний потребовал у них предоставить ему патрульный автомобиль и бутылку пива.

Также он хотел свободно пройти к патрульной машине и требовал убрать с дороги другие машины милиции. Благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции, которые долго разговаривали с несовершеннолетним молодым человеком, заложника удалось освободить. В результате случившего никто не получил телесных повреждений.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по п.Г, ч.2, ст.206 УК РФ «Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до шестнадцати лет.

Елена Пимоненко добавила, что обвиняемый молодой человек ранее не судим, хотя к уголовной ответственности привлекался. Второй парень был ранее судим за кражу.

Рекомендуем почитать