Главная
>
Новости
>
Студенты филфака КГУ митингуют против сноса павильона на улице Маерчака

Студенты филфака КГУ митингуют против сноса павильона на улице Маерчака

26 апреля 2006 11:29
4

Утром 26 апреля в Железнодорожном районе Красноярска прошёл митинг против сноса торгового павильона «Ника» на ул. Маерчака. В нём приняли участие около 50 студентов факультета филологии и журналистики Красноярского госуниверситета, учебный корпус которого расположен на этой улице.

Как сообщила корреспонденту ИА KNews организатор митинга, студентка факультета Екатерина Фатьянова, преимущественно на митинге собрались студенты второго и третьего курса, а также продавцы павильона «Ника». «Мы протестуем против сноса этого павильона потому, что нам совершенно негде будет покупать еду. Возле нашего корпуса существовало только две торговые точки – павильоны «Норд» и «Ника». Некоторое время назад «Норд» снесли, теперь попытались снести и «Нику». Мы не допустим этого!», – заявила Фатьянова.

Как пояснила корреспонденту ИА KNews начальник отдела недвижимости и земельных отношений администрации Железнодорожного района города Елена Дмитриева, павильон планируется снести, поскольку он находится в охранной зоне на инженерных коммуникациях. Кроме того, он ограничивает обзор для водителей на перекрёстке ул. Маерчака и Лиды Прушинской.

По словам Дмитриевой, по этим причинам администрация района отказывается продлять договор аренды земли собственнику павильона. «Хозяйка павильона подала иск в суд на действия администрации, и до решения суда мы не будем сносить павильон, поэтому непонятно, почему студенты вышли на митинг именно сегодня», – отметила Дмитриева.

Она отметила, что после сноса павильона строительство других торговых точек на этом же месте не планируется. Эта территория будет благоустроена, на этом месте будет разбит газон, высажены деревья.

Рекомендуем почитать