Главная
>
Новости
>
Минсоцразвития РФ: Денежные выплаты инвалидам-"чернобыльцам" превышают размеры среднего заработка

Минсоцразвития РФ: Денежные выплаты инвалидам-"чернобыльцам" превышают размеры среднего заработка

26 апреля 2006 11:58
3

Ежемесячный объем всех денежных выплат из федерального бюджета инвалидам-"чернобыльцам", включает в себя две ежемесячные денежные выплаты, денежные компенсации в возмещение вреда (от 1,5 тыс. руб. до 33 тыс. руб. ежемесячно), две пенсии (по инвалидности и трудовую) и составляет для инвалида-"чернобыльца" (в среднем): III группы - около 6 тыс. рублей; II группы - 9 тыс. рублей; I группы - 16 тыс. рублей, сообщили 25 апреля в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

В ряде субъектов РФ эти показатели значительно выше. Например, в Ростовской области ежемесячный объем составил в 2005 году в среднем для инвалида 1 группы - 25,58 тыс. рублей, II группы - 25,51 тыс. рублей, III группы - 9,9 тыс. рублей при средней заработной плате по РФ 8530 рублей. Таким образом, в настоящее время прямые денежные выплаты многим инвалидам-"чернобыльцам" в 3-4 раза превышают размеры среднего заработка. При этом инвалиды-"чернобыльцы" имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, лечение в специализированных учреждениях по направлениям органов управления здравоохранением, бесплатный проезд до места лечения и обратно, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячная компенсация на приобретение продовольственных товаров, а также все ранее получаемые ежемесячные денежные компенсации (в общей сложности 15 льгот).

В 2006 году предстоит завершить погашение задолженности по исполнению судебных актов, вынесенных в 2004-2005 годах во исполнение решений Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ в целях индексации выплат за 2000-2004 годы, которая, как известно, не осуществлялась государством как по этим, так и по другим социальным выплатам с 1997 года. Объем задолженности составляет 1,6 млрд. рублей, и в настоящее время Минздравсоцразвития принимает меры по внесению соответствующих изменений в федеральный бюджет 2006 года.


REGNUM

Рекомендуем почитать