Главная
>
Новости
>
В России впервые допущен к использованию в пищу отечественный сорт трансгенного картофеля

В России впервые допущен к использованию в пищу отечественный сорт трансгенного картофеля

27 апреля 2006 11:51
0

В России одобрен к использованию в пищу населению трансгенный картофель "Елизавета", разработанный в Центре "Биоинженерия" РАН с использованием американских технологий на основе российского сорта. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Института питания РАМН Александр Батурин на семинаре "Генетически модифицированные продукты: пути и возможности контроля за оборотом и информирования потребителей в рамках законодательства и процедур саморегулирования", организованном Конфедерацией обществ потребителей 25 апреля в Москве.

Генетически модифицированный картофель сорта "Елизавета 2904/1 kgs" получил свидетельство о государственной регистрации за номером 77.99.11.11.У.14145.12.05 от 14.12.2005. Область применения - для использования в пищевой промышленности и для реализации населению. Свидетельство выдано Центру "Биоинженерия" РАН на основании экспертного заключения ГУ НИИ питания РАМН N72/э-5459/и-05 от 21.07.2005 г.

Новый картофель разработан с использованием генной вставки корпорации "Монсанто", позволяющей культуре быть устойчивой к колорадскому жуку.

Между тем, пока ни одно трансгенное растение не получило одобрение государственной экологической экспертизы и поэтому официально выращиваться в России не может. До сей поры одобрение для употребления в пищу россиянами получили только 13 трансгенных культур - 5 сортов кукурузы, 2 сорта картофеля, 2 сорта сахарной свеклы и 1 сорт риса, причем все они производились за рубежом.

В прошлом году на московской конференции "Экологические продукты в России" представители Российского зернового союза (в частности, Елена Беседина, директор департамента технического регулирования), заявили о том, что в стране готовится так называемый "бразильский вариант": в какой-то момент обнаружится, что ГМ-культуры уже выращиваются в большом масштабе и повернуть этот процесс вспять будет невозможно. Экологи намерены пристально следить за ситуацией и добиваться полной открытости и гласности всех процедур, связанных с попытками продвижения ГМО в России.


REGNUM

Рекомендуем почитать