Главная
>
Новости
>
В Ачинске упростили процедуру приватизации комнат в общежитиях

В Ачинске упростили процедуру приватизации комнат в общежитиях

27 апреля 2006 13:53
0

В Ачинске вступил в силу документ, значительно упростивший процедуру приватизации комнат в общежитиях, пишет газета «Причулымский вестник». Отметим, право на приватизацию дает Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса», однако ранее все решалось через суд.

Сейчас горожане могут обзавестись собственностью в общежитии, сдав необходимые документы в БТИ и подождав пару месяцев. Для приватизации потенциальному собственнику надо иметь ордер на комнату или договор социального найма, подтверждающие законность его проживания. Кроме того, дата его заселения должна укладываться до 1 марта 2005 года. «У людей с невысоким доходом появился шанс изменить свою жизнь, - считает начальник отдела по управлению муниципальным жилфондом Галина Болотская. - Пожилые могут продать комнату, купить дом в другой местности, передать наследникам и так далее. Для молодых комната – это стартовый капитал для покупки более комфортного жилья».

В настоящее время в муниципальных общежитиях города проживает 1964 семьи. На данный момент зарегистрировано не больше 20 фактов приватизации коммуналок (1% от всего специализированного муниципального жилфонда). В очереди на улучшение жилищных условий стоят 1542 семьи, из них 376 проживают в коммуналках. Отметим, сроки приватизации заканчивается 31 декабря 2006 года.

Рекомендуем почитать