Главная
>
Новости
>
Подведены итоги Всероссийского литературного конкурса им. Астафьева

Подведены итоги Всероссийского литературного конкурса им. Астафьева

2 мая 2006 11:27
0

Подведены итоги Всероссийского литературного конкурса им. Астафьева. Имена победителей были объявлены представителями «Благотворительного фонда им. Виктора Астафьева» на встрече с журналистами 1 мая.

В этом году премия была разделена на два круга – «Малый круг» (краевой уровень) и «Большой круг» (всероссийский уровень). По словам организаторов, «такое решение было принято в связи с тем, что молодые ребята из края пока не дотягивают до общероссийского уровня. Но поскольку изначально конкурс был организован для поддержки молодых литераторов из Красноярского края, было решено отметить их отдельно».

Всероссийская премия фонда имени Виктора Астафьева в номинации «Поэзия» присуждена 26-летнему поэту Владимиру Титову (Новосибирск) и 30-летнему автору Дмитрию Румянцеву (Омск). В номинации «Проза» победил писатель Игорь Корниенко (Ангарск). Номинация «Критика и другие жанры» досталась Елене Сафроновой (Рязань) за ряд публикаций и критических статей. Премию «Ранний дебют» для самых молодых авторов разделили две девушки из Красноярска Лучия Постикэ и Юлия Москвина.

Всего на конкурс было подано 152 заявки из разных регионов России и края. Практически все лауреаты Всероссийской премии – участники всероссийского семинара «Очарованные словом» (Красноярск-2005), организованного «Благотворительным фондом им. Виктора Астафьева» и агентством по культуре администрации Красноярского края. По словам организаторов, «победе могли способствовать хорошо усвоенные молодыми авторами лекции и семинары, проведенные мэтрами словесности Риммой Казаковой, Михаилом Кураевым, Романом Солнцевым, Евгением Поповым и Львом Аннинским осенью 2005 года».

Первое место в «Малом круге» занял поэт Дмитрий Иргазиев (Кодинск). В номинации «Проза» победил Павел Журкин (Красноярск).

Лучшим критиком  была названа журналист газеты «Вечерний Красноярск» и автор театральных обзоров на портале «Лаборатория новостей» Елена Коновалова.

В номинации «Ранний дебют» победил 16-летний школьник Алексей Аникин (Красноярск). Специальный приз как детский писатель получила Елена Горева (Красноярск).

Чествование победителей Всероссийского литературного конкурса за 2006 год пройдет в Красноярском краевом краеведческом музее 23 мая. Деньги на награждение краевых литераторов в сумме 90 тысяч рублей были выделены РУСАЛом. Чтобы придать празднику «творческий аспект», сообщили организаторы, на встрече будут звучать стихи лауреатов нынешнего конкурса и призеров прошлых лет. Такая традиция будет поддерживаться и в дальнейшем. По окончании церемонии лауреаты отправятся в Овсянку к дому и памятнику Виктору Астафьеву.

Рекомендуем почитать