Главная
>
Новости
>
Школьник из Железногорска признан лучшим программистом на конкурсе «Компьютерный гений»

Школьник из Железногорска признан лучшим программистом на конкурсе «Компьютерный гений»

3 мая 2006 11:26
0

Завершился конкурс «Компьютерный гений – 2006», проводимый в рамках президентской программы «Одаренные дети России» при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Конкурс был учрежден Новосибирской и Алтайской компьютерными академиями и стартовал 1 февраля.

В финале приняло участие 19 «компьютерных гениев» из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, республики Тува. Ребята были отобраны в ходе трех отборочных туров из трех тысяч подавших заявки. На финальном туре школьники решали задачи по программированию, графике, веб-дизайну.

Первым лауреатом в номинации «Лучший дизайнер» стал Алексей Кыргыс, ученик школы № 14 Кызыла (Тува). Михаил Воропаев из школы № 90 Железногорска Красноярского края победил в номинации «Лучший программист». Лучшим web-мастером стала Юлия Фаст из лицея «Сузуки» Барнаула. «Компьютерным гением – 2006» стал Дмитрий Шиманский из Бийского лицея.

Призеры получили подарки: компьютер, цифровую фотокамеру, пакет «Вебстрим» с DSL-модемом, смартфон и кейс для CD-дисков. Все остальные участники получили фирменные рюкзаки, футболки и кепки от спонсоров. После торжественной церемонии награждения перед гостями выступила участница проекта «Фабрика звезд – 2» и конкурса «Евровидение» Юлия Савичева со своей группой, которые прилетели в Новосибирск специально для участия в церемонии награждения. Финалисты получили возможность лично пообщаться с Савичевой на фуршете.

Отметим, организаторы заявили, что конкурс «Компьютерный гений – 2007» будет Всероссийским. Центральным местоположением Оргкомитета конкурса и местом проведения торжественной церемонии награждения победителей останется Новосибирск как город, в котором конкурс начинался.

Рекомендуем почитать