Главная
>
Новости
>
Краевой законопроект о предоставлении донорам крови права выбирать меру соцподдержки отклонен

Краевой законопроект о предоставлении донорам крови права выбирать меру соцподдержки отклонен

4 мая 2006 18:30
0

4 мая на заседании постоянной комиссии Заксобрания по здравоохранению и санаторно-курортному делу был отклонен законопроект «О внесении изменений в Закон края «О поддержке донорства крови и ее компонентов в Красноярском крае». Как сообщил присутствующим председатель комиссии депутат Сергей Натаров, данный законопроект получил отрицательные заключения от экспертно-правового управления (ЭПУ) и Совета администрации края.

Проект закона предполагал дать возможность донорам выбирать меру социальной поддержки в виде бесплатного питания либо его денежного эквивалента. По мнению ЭПУ, права и обязанности доноров, организаций здравоохранения и других учреждений в этой сфере определяются законодательством Российской Федерации. Единственной основной мерой социальной поддержки, предоставляемой донору, федеральный законодатель определил бесплатное питание в день сдачи крови за счёт средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови.

Как сообщили в пресс-службе ЗС края, статьей 4 Закона края установлено, что в день сдачи крови и её компонентов краевое медицинское учреждение обеспечивает донора бесплатным питанием на сумму 100 рублей. В данном случае Законом края была установлена сумма, отражающая непосредственную обязанность по предоставлению бесплатного питания, предусмотренную Законом РФ. Поэтому, считают эксперты краевого парламента, изменить форму предоставления меры социальной поддержки (питание или его денежный эквивалент), установленную федеральным законодательством, краевой законодатель не уполномочен – это не входит в его компетенцию. Депутаты, согласившись с позицией экспертов, тем не менее, рекомендовали Совету администрации рассмотреть возможность увеличения суммы средств на бесплатное питание доноров.

Рекомендуем почитать