Главная
>
Новости
>
Дополнительная диспансеризация в Эвенкии в рамках нацпроекта «Здоровье» начнется в конце мая

Дополнительная диспансеризация в Эвенкии в рамках нацпроекта «Здоровье» начнется в конце мая

4 мая 2006 19:19
0

В Эвенкийском автономном округе продолжается подготовка к проведению дополнительной диспансеризации населения в рамках национального проекта «Здоровье». Средства для обследования 800 эвенкийцев в возрасте от 35 до 55 лет будут выделены из федерального бюджета, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.  

За обследование каждого пациента поликлиника получит 500 рублей. Эти средства будут направлены на повышение зарплаты узким специалистам. На сегодняшний день составляется список жителей Эвенкии, подлежащих дополнительной диспансеризации. По предварительным данным диспансеризация в округе начнется в конце мая.

По мнению медиков, диагностика работающего населения – лишь звено в большой цепи проектов, которые призваны повысить уровень здоровья людей в стране. «Дополнительная диспансеризация работающих направлена, прежде всего, на оценку состояния их здоровья. Нужно составить паспорт здоровья работающего гражданина, осуществлять мониторинг его здоровья в течение продолжительного времени. Ведь только тогда можно будет прогнозировать затраты, которые несет государство по лечению и реабилитации этих людей. Проводимая диспансеризация – это раннее выявление социально значимых заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности, смерти, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулёза, сахарного диабета, болезни опорно-двигательного аппарата», – отметила исполнительный директор Территориального фонда медицинского страхования ЭАО Мария Каплина.

Рекомендуем почитать