Главная
>
Новости
>
Основная доля компьютерных преступлений в крае приходится на Красноярск и Норильск

Основная доля компьютерных преступлений в крае приходится на Красноярск и Норильск

6 мая 2006 15:38
0

Основная доля преступлений в сфере компьютерных технологий в Красноярском крае приходится на Красноярск и Норильск. Об этом сообщили в ГУВД края. 

В 2006 году за неправомерный доступ к компьютерной информации (статья 272 УК РФ) к уголовной ответственности было привлечено 10 человек. По статье 273 УК РФ (создание, распространение и использование вредоносных программ для ЭВМ) наказание понесли пять граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество раскрытых преступлений выросло на 50%. Так, по статье 272 УК РФ за аналогичный период 2005 года к ответственности было привлечено восемь человек, за распространение вредоносных программ уголовное наказание понесли два гражданина.

В тоже время некоторые преступления, связанные с использованием информационных технологий, квалифицируются по другим статьям. Например, в случае, когда преступники используют компьютеры, но эти деяния наказываются по иным статьям УК.

Отметим, максимальное наказание за преступления в сфере компьютерных технологий, предусмотренное законодательством, составляет 7 лет лишения свободы.

Рекомендуем почитать