Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоялся праздник для ветеранов в честь годовщины Дня Победы

В Красноярске состоялся праздник для ветеранов в честь годовщины Дня Победы

6 мая 2006 17:18
0

6 мая в Большом концертном зале Красноярска состоялось праздничное мероприятие для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и членов их семей, посвященное 61-й годовщине Победы. Всего в крае проживает порядка 15 тысяч ветеранов и инвалидов, и около 70 тысяч тружеников тыла.


Внос знамени

Поздравляя собравшихся, первый заместитель губернатора края Василий Кузубов заверил, что «краевая власть делает и будет делать все возможное, чтобы сделать вашу жизнь спокойной». Отметим, в преддверии праздника 12 тыс. ветеранов и инвалидов ВОВ уже получили по 1000 рублей из краевого бюджета. Помимо единовременных выплат, они получат по 550 рублей из краевого бюджета.


Василий Кузубов

Кузубов поздравил ветеранов от лица главы края, отсутствующего по объективным причинам. «В настоящее время губернатор совершает облет районов края, где сложилась тревожная паводковая обстановка», – пояснил он.


Ветераны

Затем к присутствующим обратился председатель президиума краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Щербо. «190 красноярцев – участников, – стали Героями Советского Союза, 65 вернулись полными кавалерами ордена Славы. И сегодня в зале присутствуют две легенды – Герой Советского Союза Дмитрий Мартынов и единственный в России кавалер четырех орденов Славы Николай Литвиненко», – сказал он.


Валерий Щербо

По словам Щербо, «в годы войны на фронт ушло 462 тыс. красноярцев, более трети из них не вернулись обратно». Он поставил перед ветеранами «стратегическую задачу – встретить 65-ю годовщину Победы в полном составе».


Ветераны

После торжественной части вниманию ветеранов был предложен праздничный концерт с участием красноярских и приглашенных артистов.


Концерт


ИА KNews

Рекомендуем почитать