Главная
>
Новости
>
Конституционный суд РФ подтвердил право неработающих пенсионеров-северян на отдых по своему усмотрению

Конституционный суд РФ подтвердил право неработающих пенсионеров-северян на отдых по своему усмотрению

6 мая 2006 18:04
0

Конституционный суд РФ подтвердил право неработающих пенсионеров-северян по старости и инвалидности на отдых по своему усмотрению. Об этом сообщили 6 мая в пресс-службе таймырской Думы.

Согласно закону РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», неработающим пенсионерам раз в два года оплачивается проезд к месту отдыха и обратно. Однако в 2005 году российское правительство приняло Правила компенсации расходов на оплату льготного проезда пенсионеров-северян, согласно которым льгота на бесплатный проезд распространяется только на тех пенсионеров, которые смогут или смогли отдохнуть в исключительно организованном порядке (в санаториях, профилакториях, домах отдыха и прочих учреждениях).

Депутаты таймырской Думы выступили с критикой указанных Правил в обращениях к Правительству РФ и в Конституционный суд РФ. На днях в окружной парламент пришло определение Конституционного суда, в котором сказано, что Правила ставят «часть проживающих в северных регионах получателей трудовых пенсий по старости и инвалидности в неравное положение с другими, приводят к неоправданному ограничению прав пенсионеров, которые при отсутствии регулярного обеспечения их путевками бесплатно или на льготных условиях свободны в выборе вида и места своего отдыха». Там же указывается, что «решающее значение для компенсации транспортных расходов имеет цель поездки – отдых, а не форма его организации».

Рекомендуем почитать