Главная
>
Новости
>
Путин сегодня обратится с ежегодным посланием к Совету Федерации

Путин сегодня обратится с ежегодным посланием к Совету Федерации

10 мая 2006 11:28
0

Президент России Владимир Путин сегодня, 10 мая, обратится к Федеральному Собранию с ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

В полдень по Москве в Мраморном зале Кремля соберутся около тысячи человек - депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, правительства, члены Госсовета, генеральный прокурор, глава ЦИК, председатель Счетной палаты, Общественной палаты и главы основных конфессий.

Выступление президента будет транслироваться в прямом теле- и радиоэфире. Это будет седьмое послание Путина парламенту. И это своеобразный рекорд. Первый президент Ельцин обращался к собранию шесть раз.

Как ожидается, темой послания станет внешняя политика. В 2003 году президент поставил задачу удвоения ВВП за 10 лет. Итогом прошлогоднего послания стали четыре крупномасштабных национальных проекта.

В соответствии с 84-й статьей Конституции РФ, президент России ежегодно обращается к российскому парламенту с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

В первый раз Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию 8 июля 2000 года, второй - 3 апреля 2001 года, третий - 18 апреля 2002 года, четвертый - 16 мая 2003 года, в пятый - 26 мая 2004 года, в шестой - 25 апреля 2005 года. Помимо депутатов и сенаторов, на церемонию приглашаются члены российского правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, генпрокурор, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Счетной палаты, члены Госсовета и главы основных конфессий. Оглашение послания традиционно занимает около часа.


REGNUM-KNEWS

Рекомендуем почитать