Главная
>
Новости
>
В Енисейском районе в рамках нацпроекта «Здоровье» откроется врачебная амбулатория

В Енисейском районе в рамках нацпроекта «Здоровье» откроется врачебная амбулатория

10 мая 2006 15:04
0

11 мая в селе Верхне-Пашино Енисейского района в рамках национального проекта «Здоровье» состоится торжественное открытие отремонтированной врачебной амбулатории и вручение цифрового передвижного флюорографа (на базе КамАЗа). В открытии примут участие глава Енисейского района Сергей Ермаков, главный врач Енисейской ЦРБ Владимир Ковалевский и директор Элимпийской экспедиции Вячеслав Каминский. Об этом ИА KNews сообщил специалист по связям с общественностью администрации Енисейского района Игорь Антипов.

Отметим, что всего на укрепление материально-технической базы Енисейской ЦРБ в 2005 году было потрачено 3,5 млн рублей из муниципального бюджета. Особое внимание уделялось сельским врачебным учреждениям. Например, на ремонт Ярцевской участковой больницы было израсходовано 260 тысяч рублей, также была отремонтирована система теплоснабжения в Шапкинской врачебной амбулатории (180 тысяч рублей), переведена в новое здание амбулатория села Абалаково (более 200 тысяч рублей), установлена противопожарная сигнализация в Епишинской участковой больнице, отремонтировано детское отделение, произведен частичный ремонт с заменой сантехнического оборудования в родильном доме. Кроме того, на эти средства проведена ревизия первичной участковой сети на территории Енисейского района и образовано в соответствии со стандартами 11 терапевтических и 9 педиатрических участков. В настоящее время все участки полностью укомплектованы специалистами, работает 3 участка общей врачебной практики (один врач направлен на курсы переподготовки специалистов, двое - пройдут обучение в конце июля. 2006 года).

Администрация Енисейского района запланировала в районном бюджете 900 тысяч рублей на приобретение трех квартир для врачей (одна квартира уже приобретена). В настоящее время ведется работа по медикаментозному обеспечению населения Енисейского района. При непосредственном участии ГУП «Губернские аптеки» осуществляется завоз лекарств в самые отдаленные участки муниципального образования. Для удобства и полного льготного обеспечения населения в ближайшее время откроется аптечный киоск в селе Озерное. Для удобства жителей села Верхне-Пашино на базе врачебной амбулатории открыт аптечный киоск, приобретена зубопротезная установка, а также работает дневной стационар на три койко-места.

В рамках национального проекта «Здоровье» на приобретение вакцин против гепатита Б из бюджета Енисейского района будет выделено 150 тысяч рублей. Приобретены 23 термосумки, 14 холодильников для хранения вакцин, а также сухо-жировые шкафы в амбулаториях Верхне-Пашино, Новокаргино и Абалаково. Согласно постановлению правительства РФ № 867 «Об обеспечении в 2006 году диагностическим оборудованием муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений для организации первичной медико-санитарной помощи» в Енисейский район уже поступили передвижной флюорограф (цифровой, на базе КамАЗа), три машины скорой медицинской помощи и стоматологические установки.

Рекомендуем почитать