Главная
>
Новости
>
В краевой противотуберкулезный диспансер поступил передвижной цифровой флюорограф

В краевой противотуберкулезный диспансер поступил передвижной цифровой флюорограф

11 мая 2006 16:52
0

Краевой противотуберкулезный диспансер получил в свое распоряжение первый в крае передвижной цифровой флюорограф. Оборудование прибыло в учреждение в рамках реализации на территории края национального проекта «Здоровье». 

На церемонии вручения присутствовали заместитель губернатора края Сергей Козаченко, депутат Законодательного собрания края Сергей Натаров, главный врач противотуберкулезного диспансера Сергей Мирончик, персонал больницы.

По словам Сергея Козаченко, «сегодняшнее вручение флюорографа – очередная составляющая реализации национального проекта – первыми были дополнительные денежные выплаты врачам и оплата родовых сертификатов женским консультациям и родильным домам. Это очередной важный шаг в решении существующих проблем, ведь тема борьбы с туберкулезом достаточно актуальна для нашего края».

Новый флюорограф представляет собой целую лабораторию, установленную на базе автомобиля КамАЗ. Его принципиальное отличие от существующих флюорографических установок состоит в том, что цифровая техника установлена на колеса, а не является, как все другие, стационарной. Цифровые флюорографы, в отличие от пленочных, сохраняют всю информацию о состоянии больного в базе данных, что позволяет проследить развитие заболевания. Передвижная установка позволит проводить профилактические осмотры в самых отдаленных уголках края.

«Мы сможем добраться туда, где в настоящее время нет флюорографических аппаратов. Отмечу, что флюорография – лучший способ своевременно выявить туберкулез и начать лечение. Чем раньше болезнь будет выявлена, тем эффективнее будет проходить лечение», – отметил Сергей Мирончик.

Стоимость передвижной цифровой установки – 4,5 млн. рублей. В день она сможет обслуживать порядка 200 человек. Также специалисты отмечают высокую проходимость этой машины, чего удалось добиться за счет свойств КамАЗа. Точно такой же передвижной флюорограф был вручен 11 мая Енисейской центральной районной больнице.

Напомним, что всего в рамках реализации приоритетного национального проекта передвижные цифровые флюорографы будут доставлены в четыре медицинских учреждения края – краевой противотуберкулезный диспансер, Енисейскую, Канскую и Ачинскую центральные районные больницы.

Рекомендуем почитать