Главная
>
Новости
>
В рамках форума «Развитие Востока России» открылась конференция «Социальная политика в условиях динамичного экономического роста»

В рамках форума «Развитие Востока России» открылась конференция «Социальная политика в условиях динамичного экономического роста»

13 мая 2006 12:42
0

В рамках III Красноярского экономического форума «Развитие Востока России» открылась конференция по тематике российского уровня «Социальная политика в условиях динамичного экономического роста». В конференции принимают участие депутаты Законодательного собрания и Государственной Думы, представители исполнительной власти краевого и российского уровня, представители РСПП, общественных организаций и бизнес-корпораций.

На конференции обсуждается ряд вопросов, в частности, ключевые задачи современной социальной политики. По словам ведущего конференции – директора аналитического центра «Эксперт» Андрея Шмарова, в России отсутствует осознанная социальная политика, есть лишь отдельные отрасли, обремененные социальной нагрузкой: здравоохранение, образование, ЖКХ и другие. «Исторический анализ показал, что все страны, выходившие из кризиса, сопровождали экономическое развитие адекватной социальной политикой. По мнению экспертов, в настоящее время состояние всех фрагментов российской социальной системы находится в тяжелом состоянии и требует реформирования», – отметил он.

Шмаров подчеркнул, что считает социальные инициативы, обозначенные в рамках национальных проектов, яркими и конкретными, но бессистемными. Специалисты полагают, что пока в России не может быть социальной политики, сейчас она лишь сопровождает политико-экономический выбор страны, а он пока не ясен. Либо это будет государственный капитализм, либо конкурентная рыночная экономика. Шмаров особо отметил, что страны, успешно преодолевшие кризис, сделали выбор в сторону рыночной экономики.

Рекомендуем почитать