Главная
>
Новости
>
Около 25% россиян находятся за чертой бедности

Около 25% россиян находятся за чертой бедности

13 мая 2006 13:40
2

По оценкам экспертов мирового уровня, около 25% россиян находятся за чертой бедности. Об этом в Красноярске на III экономическом форуме сообщил председатель Координационного Совета объединений работодателей России Олег Еремеев.

Он пояснил, что черта бедности по расчётам Международной организации труда, наступает, если человек зарабатывает менее 2 долларов в день. Также Еремеев отметил, что за последние годы уровень повышения зарплаты в России намного превысил производительность труда. По данным Росстата за 2005 год, рост заработной платы россиян в среднем составил 23,6%, в то время как рост производительности труда всего – 5,4%. Количество работающих увеличилось на 600 тыс. человек, что по мнению специалистов повлечёт в дальнейшем либо массовые увольнения, либо скрытую безработицу.

Еремеев подчеркнул, что в России самая высокообразованная рабочая сила, и в дальнейшем число выпускников вузов будет только расти. Одновременно качество образования многих выпускников не устраивает работодателя. Не выдерживает критики начальное и среднее образование. Нежелание выпускников трудиться там, где высшее образование не требуется, влечёт приток в страну иностранной рабочей силы.

По словам Еремеева, «предприниматели настаивают, что необходимо провести мониторинг потребности бизнеса в части формирования образовательного процесса. Он добавил, что мониторингом должно заниматься МЭРТ, поскольку никакая организация не может взять на себя анализ бизнес-планов крупных корпораций и их потребностей в специалистах».

Рекомендуем почитать