Главная
>
Новости
>
В краеведческом музее состоится церемония вручения Всероссийской литературной премии им. Астафьева

В краеведческом музее состоится церемония вручения Всероссийской литературной премии им. Астафьева

22 мая 2006 14:10
0

23 мая в Краеведческом музее Красноярска состоится церемония вручения Всероссийской литературной премии им. В.П. Астафьева. Организатором выступил некоммерческий благотворительный фонд им. Виктора Астафьева. Как сообщила корреспонденту ИА KNews президент фонда Дарья Мосунова, «в этот раз премия будет вручаться по двум кругам – Малому и Большому. Большой круг учрежден для авторов со всех уголков России, а Малый круг – для авторов Красноярского края. Вручение премий Малого круга профинансировал «Русал».

В номинации «Проза» Большого круга премии получил Игорь Корниенко из Ангарска, премию «Поэзия» поделили Дмитрий Румянцев из Омска и Владимир Титов из Новосибирска, в номинации «Критика» победила Елена Сафронова из Рязани, в номинации «Ранний дебют» – Юлия Москвина из Красноярска и Лучия Постикэ из Красноярска.

В Малом круге в номинации «Поэзия» премию получил Дмитрий Ергазиев из Кодинска, премию в номинации «Проза» поделили Иван Ситников из Ермаковского района и Павел Журкин из Красноярска. В номинации «Критика» победила журналист газеты «Вечерний Красноярск» Елена Коновалова.

Мосунова добавила, что отдельная премия в этом году учреждена для школы-лицея поселка Жеблахты Ермаковского района. После церемонии награждения ее участники побывают на могиле Виктора Астафьева в Овсянке и почтят его память.

Рекомендуем почитать