Главная
>
Новости
>
Геннадий Онищенко обеспокоен здоровьем гаишников

Геннадий Онищенко обеспокоен здоровьем гаишников

24 мая 2006 10:36
0

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко 23 мая подписал постановление "Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда инспекторов ГИБДД". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В постановлении, в частности, говорится: "Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, проанализировав состояние условий труда инспекторов дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ГИБДД), установил существенные отклонения от предельно допустимых концентраций и уровней вредных производственных факторов по содержанию в воздухе вредных химических веществ, показателям микроклимата, уровням шума, вибрации, электромагнитных полей, освещению, тяжести и напряженности трудового процесса. В соответствии с руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса, условия труда инспекторов дорожно-патрульной службы в большинстве случаев относятся к вредному классу 3.3 (3 класс 3 степени). Анализ заболеваемости сотрудников ДПС ГИБДД выявил высокие уровни общей заболеваемости: в 1,6 раз выше аналогичного показателя в среднем по МВД России и в 1,3 раза в среднем по Российской Федерации среди взрослого населения. Превышение показателей общей заболеваемости сотрудников ДПС ГИБДД наблюдается по всем основным нозологическим формам. Показатель первичной заболеваемости сотрудников ДПС ГИБДД в 2005 году составил 830,0, в то время как в среднем по МВД России и по Российской Федерации 664,8 и 556,9 соответственно".

Онищенко постановил Главному государственному санитарному врачу Министерства внутренних дел Российской Федерации усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за условиями труда сотрудников ДПС ГИБДД, в срок до 1 августа провести совместно с территориальными органами внутренних дел комплексные проверки условий труда сотрудников дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения. При этом требуется обращать особое внимание на необходимость лабораторного и инструментального контроля уровней вредных производственных факторов, а по итогу проверок представить информацию о проведенных мероприятиях в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в срок до 1 октября.

Онищенко рекомендовал руководителям территориальных органов внутренних дел рассмотреть вопрос о проведении мероприятий по улучшению условий труда сотрудников ДПС ГИБДД, оптимизации режима труда, организации и обеспечения санитарно-бытовых условий, провести мероприятия по организации и рационализации питания сотрудников ДПС ГИБДД, обратить особое внимание на систему медицинского обслуживания сотрудников ДПС ГИБДД, организацию на должном уровне медицинских осмотров.


REGNUM

Рекомендуем почитать