Главная
>
Новости
>
За серию нападений на дальнобойщиков четырех бывших студентов отправили в колонию

За серию нападений на дальнобойщиков четырех бывших студентов отправили в колонию

25 мая 2006 17:03
0

Суд Манского района Красноярского края приговорил четырех молодых людей к большим срокам заключения за совершение разбойных нападений на водителей грузового междугородного автотранспорта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в судебном департаменте при краевом суде.

По словам пресс-секретаря судебного департамента Андрея Машковича, «бывшие студенты от 20 до 22 лет действовали на отрезке федеральной трассы «Байкал» в Березовском и Манском районах с 20 сентября по 23 октября 2004 года». За это время они совершили девять разбойных нападений на водителей-дальнобойщиков. Преступники выбирали грузовики с номерами других регионов, останавливали, угрожая водителям двумя пневматическими пистолетами и бейсбольной битой, и требовали по 2 тыс. рублей «за проезд». Установлено, что деньги вымогателям отдали только три дальнобойщика, каждому из которых они вручили «справки» с оттисками об оплате.

Задержать разбойников удалось с помощью водителей, которые не остановились по их требованию и сообщили о происходящем в милицию. К моменту задержания на трассе патрулировали автонаряды милиции, имеющие ориентировку на черный тонированный «Ленд Ровер» без государственных номеров. «Их задержали около деревни Вознесенка при попытке получить деньги с водителя МАЗа с иркутскими номерами», - пояснил Машкович.

В ходе расследования было выяснено, что задержанные из вполне благополучных семей, являются студентами КГУ, КГТУ, филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Используемый автомобиль принадлежал одному из них.

Молодым людям предъявлено обвинение по ст.162 УК РФ «Разбой». Двоих суд приговорил к 14 годам, остальных – к 13 и 11 годам пребывания в исправительной колонии строгого режима.

Рекомендуем почитать