Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае сокращается средняя продолжительность жизни

В Красноярском крае сокращается средняя продолжительность жизни

26 мая 2006 13:01
0

Численность постоянного населения Красноярского края за 2005 год уменьшилась на 16 663 человека. Основной причиной снижения численности населения является превышение смертности над рождаемостью. Об этом стало известно в ходе итогового совещания «Об итогах деятельности отрасли здравоохранения Красноярского края в 2005 году, перспективах развития до 2008 года. Реализация приоритетного национального проекта на территории края», которое состоялось 26 мая в краевом Дворце пионеров.

На итоговое совещание были приглашены представители департамента здравоохранения и социального развития администрации края, заместители глав городов и районов края по социальным вопросам, руководители медицинских учреждений города Красноярска и Красноярского края, представители страховых медицинских организаций, Красноярской государственной медицинской академии.

На совещании было заявлено, что рождаемость за минувший год снизилась до уровня 10,8 на 1 тыс. населения. Общая смертность по краю составила 15,6 на 11 тыс. населения. Естественная убыль населения достигла 4,8 на 1 тыс.

Положительный естественный прирост населения был отмечен в Таймырском и Эвенкийском автономных округах на 4,4 и 0,9 на тыс. населения соответственно.

Кроме того, на совещании было отмечено, что  в крае продолжается структурная трансформация населения, то есть, уменьшается доля детей и увеличивается доля пожилых людей. Доля лиц старше трудоспособного возраста среди городского населения выше, чем среди сельского. Сокращается продолжительность жизни, особенно среди мужского населения.

Рекомендуем почитать