Главная
>
Новости
>
В аэропорту Красноярск силовики обезвредили "террористов"

В аэропорту Красноярск силовики обезвредили "террористов"

1 июня 2006 10:33
0

31 мая в аэропорту Красноярск состоялись учения «Сигнал» и «Набат», направленные на совершенствование работы правоохранительных органов и транспортных предприятий по пресечению терактов на объектах транспорта. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщили в группе общественных связей РУ ФСБ по Красноярскому краю.

В совместных учениях по освобождению заложников приняли участие сотрудники РУ ФСБ по краю, ГУВД, СибУВДт, МЧС, внутренние войска МВД, ОАО «Востоксибпромтранс», компания «Красноярские авиалинии», и красноярский филиал РЖД. По словам пресс-секретаря Стэллы Алексеевой, «по сценарию, двое беглых заключенных захватили маневровый локомотив, следующий в аэропорт, взяв в заложники локомотивную бригаду и работников-путейцев. По прибытии в аэропорт террористы потребовали значительную сумму денег, оружие, бронежилеты и самолет для вылета в одну из стран Ближнего Востока».

После получения сообщения был собран оперативный штаб, в который вошли представители руководства всех участвующих в учениях структур. В результате переговоров удалось убедить «террористов» отпустить часть заложников, одновременно шла подготовка к спецоперации по освобождению заложников и обезвреживанию преступников. «Подобные меры принимаются в случаях, когда иные способы не дают результата», – подчеркнула Алексеева. Боевая операция сотрудников регионального отдела специального назначения РУ ФСБ заняла несколько секунд, в результате террористы был обезврежены.

«Штаб признал действия всех силовых структур грамотными, слаженными и эффективными, и дал прошедшим учениям положительную оценку», – отметила пресс-секретарь.

Рекомендуем почитать