Главная
>
Новости
>
В Красноярске начались репетиции премьер международного фестиваля камерной музыки «Сибирь-Европа»

В Красноярске начались репетиции премьер международного фестиваля камерной музыки «Сибирь-Европа»

2 июня 2006 18:15
0

Начались репетиции премьер международного фестиваля камерной музыки «Сибирь-Европа», который пройдет в Красноярске с 4 по 22 июня. 2 июня в Красноярск прилетел Сандро Лаффранкини, первая виолончель театра «Ла Скала» (Милан, Италия). Вместе с московским пианистом и композитором Александром Блоком (как оказалось, двоюродным прапраправнуком великого русского поэта)  он открывает фестиваль программой из сочинений Шостаковича и Моцарта, а также двумя всероссийскими премьерами: сонатой Валентини для виолончели и фортепиано ми-бемоль мажор и «Одиночеством» Солима для виолончели соло.

До дня открытия фестиваля солистам и Красноярскому камерному оркестру предстоят две шестичасовые совместные репетиции, за которые музыканты должны «сыграться». У Лаффранкини также запланированы мастер-классы в Красноярской академии музыки и театра.  «График работы напряженный, у нас всего два дня. И это не совсем обычная ситуация, - отметил Александр Блок на пресс-конференции перед первой репетицией. -  Такое случается не часто, хотя в моей концертной практике бывало, что музыканты впервые встречали друг друга и непосредственно на сцене, перед публикой. Но ничего страшного, нам просто потребуется дополнительная концентрация».

Сандро Лаффранкини добавил, что в оставшиеся свободные часы мечтает побродить по городу, куда приехал впервые, и, по возможности, – побывать в лесу, так как очень любит деревья. По его словам, в Милане нет традиции праздновать День рождения города, но юбилейные даты композиторов – например, 250-летие со дня рождения Моцарта -  часто празднуются фестивалями классической музыки.

Отметим, что итальянскому виолончелисту предстоит сыграть на открытии Сонату для виолончели и фортепиано Дмитрия Шостаковича, чьему столетнему юбилею (наряду с 250-летием Моцарта) посвящен красноярский фестиваль. «По правде сказать, я очень беспокоюсь исполнять в России Шостаковича, - признался виолончелист. – Вероятно, я буду играть музыкальные фразы в духе бельканто (смеется). В любом случае, мне бы хотелось исполнить музыку естественно. Всё равно, произведение играют двое, в нем смешивается личность музыканта и композитора. Поэтому обычно я стараюсь исполнять поток сознания. Конечно, думаю, что я предложу своего Шостаковича».

Напомним, что V международный фестиваль камерной музыки «Сибирь-Италия» проходит под патронатом главы Красноярска Петра Пимашкова в рамках праздничных мероприятий ко Дню рождения города. Красноярцев ждут 6 фестивальных концертов с участием итальянских и немецких звезд и около десятка музыкальных премьер в Органном зале и МКЗ.

«День города – это наша уникальная традиция, которая связана с осознанием нас, красноярцев, как особого сообщества, с чувством нашей малой родины.  Я хотел бы поблагодарить Петра Пимашкова и городское управление культуры, которые содействуют проведению фестиваля в рамках Дня рождения краевого центра. По моему мнению, наш единственный в Сибири международный фестиваль камерной музыки способствует формированию статуса города, как одной из культурных столиц России», - отметил на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля, руководитель Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов.

Рекомендуем почитать