Главная
>
Новости
>
Летних пришкольных детских лагерей в Красноярском крае станет меньше

Летних пришкольных детских лагерей в Красноярском крае станет меньше

7 июня 2006 11:31
0

В 2006 году пришкольных детских летних лагерей в Красноярском крае будет меньше, чем в прошлые годы. Об этом сообщил заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев 7 июня на встрече с журналистами.

По его словам, это связано с плохим техническим состоянием учреждений, с нарушениями центрального водоснабжения и пищеблоков, не соответствием санитарным нормам и правилам. По данным на 5 июня, управлением проверено 686 пришкольных оздоровительных лагерей (76% от общего количества) из них 6,1% были признаны несоответствующими нормам. Наибольшие опасения у специалистов вызывает Сухобузимский район. Из 18 пришкольных учреждений 14 не соответствуют санитарным нормам.

Количество загородных лагерей в крае сохранится на уровне прошлого года, однако нарушения в них выявляются уже сейчас. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 3 загородных учреждения. В одном из них – лагере «КрасЭйр» – управлением были выявлены следующие нарушения: недостаточно подготовленная территория, недостаток медицинского обслуживания, кроме того, детей принято больше, чем позволяют возможности лагеря. Если руководство не устранит замечания, Роспотребнадзор примет меры по прекращению деятельности лагеря.

Всего на территории края готовятся к открытию 902 учреждения с дневным пребыванием детей (на 34 учреждения меньше по сравнению с 2005 годом) и 58 загородных детских оздоровительных учреждений. Нарушители будут штрафоваться, а их дела передаваться в суд. Так, в 2005 году была приостановлена деятельность более 10 лагерей края. Как отметил Горяев, в этом году контроль будет усилен.

Рекомендуем почитать