Главная
>
Новости
>
На набережной Енисея пройдет первый открытый чемпионат города по велотриалу

На набережной Енисея пройдет первый открытый чемпионат города по велотриалу

7 июня 2006 12:41
0

В честь 378-летия Красноярска 10 июня на набережной Енисея возле Театральной площади пройдет первый открытый чемпионат города по велотриалу. Организаторами чемпионата выступили главное управление по физической культуре и спорту администрации Красноярска и краевая федерация триатлона и маунтинбайка, сообщили в промо-отделе управления.

Соревнования будут проводиться в трех классах: маунтинбайк-стрит, триал, и БМХ-стрит. Все спортсмены выступают в абсолютной категории. В каждой категории дипломами и призами награждаются три спортсмена, набравших наибольшую сумму баллов. Соревнования проводятся по правилам UCI (Международного Союза велосипедного спорта). Ожидается, что в чемпионате примет участие не менее 50 спортсменов.

Велотриал появился как отдельный вид спорта в конце 70-х годов. Это вид спорта, в котором велосипедист должен пройти несколько так называемых секций с минимальным количеством касаний земли чем-либо, кроме велосипеда. Секции состоят из естественных или искусственно созданных препятствий (например камней, брёвен, ящиков или катушек для телефонного провода), для преодоления которых спортсменам нужно совершать прыжки вместе с велосипедом и балансировать на нём. За касания земли или препятствий начисляются штрафные очки, и участник с наименьшим количеством очков по результатам прохода всех секций побеждает.

Рекомендуем почитать