Главная
>
Новости
>
«Х-Контест»
8 июня 2006 10:48
0

Федерация Х-Спорта Красноярского края при поддержке Красноярского молодежного форума в рамках акции «Виват, Россия!» выводит развитие альтернативных видов спорта в нашем городе на новый уровень. Старт намечен на понедельник 12 июня, когда на площади перед БКЗ состоится спортивное многоборье – первый «X-Контест».

График мероприятия:
10.00 – монтаж площадки, запись желающих
12.00 – участие в празднике «Виват, Россия!» на площади перед БКЗ
14-00 – концерт группы «Сплин»
16-00 – старт «X- Контеста», который продлится до 21.00!

В программе:

BMX – агрессивная версия использования приземистых велосипедов с небольшими колесами. Включает в себя прыжки с трюками и скольжения по рейлам и граням. Последние будут присутствовать в виде специально изготовленных фан-бокса и гринд-бокса – элементов, входящих в стандартный набор «полосы препятствий» многих видов альтернативного спорта. Флэтланд (также известный как флэт) – фигурное катание на велосипеде с трюками и пируэтами. Вы удивитесь, увидев, в каких позах способны ездить спортсмены. Велосипед крутится вокруг флэттера, флэттер крутится вокруг велосипеда. Велотриал – тот случай, когда самое яркое описание проигрывает даже минутному наблюдению. После знакомства с этим видом велоспорта складывается впечатление, что эти парни способны запросто забраться по стене дома на балкон третьего этажа. Идея велотриала – преодоление непреодолимых препятствий. Style-Slalom и Speed-Slalom – «мирные ролики». На асфальте выставляется слаломная трасса, инвентарь для организации которой чрезвычайно прост – достаточно выставить пластиковые стаканчики. В случае Style их нужно преодолеть красиво, в случае Speed – быстро. Роллерблейдинг (он же in-line skating или агрессивные ролики) – «злые ролики» с прыжками, вращениями, скольжениями по рейлам и граням. Скейтбординг – вряд ли нуждается в представлении. Чудеса равновесия и баланса с вращениями и скольжениями в комплекте.

Паркур – эффектная смесь скалолазания, акробатики и боевых искусств. Философия и стиль жизни. Показательных выступлений по этой спортивной дисциплине Красноярск еще не видел, большая премьера пройдет 12 июня. Паркур развивает навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены и крыши становятся препятствиями, а скорость реакции, оценки обстановки и своих возможностей – орудием их преодоления. Помните фильм «13-й район» и его главного героя? Это Давид Белль – основатель паркура и знаменитой команды «Ямакаси».

Столь разные направления урбан-спорта объединяются уже в ближайший понедельник. «X-Контест» – первое в этом летнем сезоне масштабное спорт-шоу, а также первенец молодой и подающей большие надежды краевой Федерации Х-спорта. Мероприятие открыто для всех – участвовать может любой желающий (правда, несовершеннолетним не обойтись без согласия родителей). Записывайтесь по телефону, задавайте вопросы на почту или приходите 12 июня (с 10 до 12 часов) к спортплощадке около Культурно-исторического центра и регистрируйтесь у организаторов.

Твердо стоите на скейте, коньках или велосипеде? Не приемлете синюшный никотиновый образ жизни? Приходите показывать и делиться своими умениями, искать единомышленников, учиться и открывать новые горизонты. В накладе никто не останется: каждая дисциплина разбита на ряд призовых номинаций («Лучший трюк», «Лучший Стиль», «Лучший дебют», «Приз зрительских симпатий»), не говоря уже про дипломы и памятные грамоты. Спонсоры праздника – «Билайн», магазин «Триал-Cпорт», борд-шоп «Синдикат», а также Федерация Х-спорта. Впечатляет? А ведь все только начинается…

Федерация Х-СПОРТА Красноярского Края / newscool

Рекомендуем почитать