Главная
>
Новости
>
Вузы Красноярска обязаны принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов на все факультеты

Вузы Красноярска обязаны принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов на все факультеты

8 июня 2006 16:46
0

Все вузы Красноярска обязаны принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных испытаний на 100% факультетов и специальностей. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила пресс-секретарь краевого агентства профессионального образования и науки Ярослава Жигалова.

По её словам, с 2006 года планировалось оставить только одну «волну» ЕГЭ и проводить экзамены по предметам планировалось только в школах в мае-июне. На этом настаивали многие ректоры вузов. Но из-за того, что не все выпускники к концу школы смогли определиться, какие экзамены им необходимы для поступления, а также из-за того, что не все абитуриенты сдавали ЕГЭ в школе, было решено и в 2006 году проводить вторую «волну» ЕГЭ в вузах. Она начнётся с 17 июня и продлится до 30 июля.

Приём документов и заявлений от абитуриентов начнётся в красноярских вузах с середины июня. Самыми популярными специальностями в Красноярском крае остаются связи с общественностью и журналистика, реклама, юриспруденция, менеджмент и экономика и информационные технологии. Как отметила Жигалова, спросом вновь начинают пользоваться и технические специальности. Например, по специальности «горное дело» выпуск увеличился в 3 раза. Всего в вузах Красноярского края обучается 119,7 тысяч человек.

В связи с демографической «ямой», которая ожидается в 2008 году, количество потенциальных абитуриентов будет значительно ниже, чем число бюджетных мест в вузах. В связи с этим министр образования Андрей Фурсенко подписал указ о повсеместном снижении числа бюджетных мест в вузах на 7,7%.

Рекомендуем почитать