Главная
>
Новости
>
Минздравсоцразвития собирается изменить модель финансирования здравоохранения

Минздравсоцразвития собирается изменить модель финансирования здравоохранения

9 июня 2006 10:43
0

Ко второй половине 2007 года Минздравсоцразвития России подготовит проект новой системы здравоохранения, реализацию которого можно будет начать с 2009 года. Об этом 7 июня на пресс-конференции в Москве рассказал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

По его словам, новая система будет отличаться от нынешней в первую очередь моделью финансирования. Как отметил Зурабов, одной из основных проблем нынешней системы является то, что финансируется не медицинская помощь населению, а лечебные учреждения. "Никому не интересно, придет туда больной или нет", - подчеркнул министр. "Зачастую граждане сталкиваются с тем, что им приходится доплачивать как в явном виде, так и в форме различных пожертвований и неофициальных доплат", - отметил министр.

В связи с этим министерство предлагает изменить механизм управления финансами, поступающими в систему здравоохранения, добавил он. Михаил Зурабов также сообщил, что закон о системе обязательного медицинского страхования пока меняться не будет.


REGNUM

Рекомендуем почитать