Главная
>
Новости
>
В ИА REGNUM-Knews прошел круглый стол «Нацпроект «Здоровье»: первые итоги»

В ИА REGNUM-Knews прошел круглый стол «Нацпроект «Здоровье»: первые итоги»

9 июня 2006 20:05
0

9 июня в конференц-зале информационного агентства ИА KNews состоялся круглый стол на тему «Национальный проект «Здоровье»: первые итоги».

В нем приняли участие руководитель управления Росздравнадзора по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Александр Мелехов, заместитель начальника по общим вопросам главного управления здравоохранения администрации Красноярска Валерий Кузаков, заместитель руководителя агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Красноярского края Марина Кузнецова, директор Краевого фонда обязательного медицинского страхования Вадим Янин, председатель краевой ассоциации страховых медицинских организаций Галина Фролова. Присутствующие обсудили основные пункты национального проекта и пути их реализации на территории Красноярского края. 

В частности, на круглом столе было сказано, что в рамках укрепления материально-технической базы  в край поступит 150 машин санитарного автотранспорта. Из них Красноярску будет выделено 25. «В следующем году мы будем договариваться об увеличении квоты на автомобили до 50 штук, потому что сегодня износ имеющихся в сфере здравоохранения города 90 автомобилей скорой помощи составляет 80%. Только увеличение квоты позволит нам заменить медицинский автопарк на 90%», – отметил Валерий Кузаков.

Он напомнил, что в Красноярский край в рамках национального проекта уже поступили 4 флюорографических кабинета на базе КамАЗ с флюорографом ФМцс-ПроСкан для Ачинской ЦРБ, Канской ЦРБ, Енисейской ЦРБ и Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера №1, рентгеновские диагностические комплексы на два рабочих места «Мовиплан» для 16 муниципальных учреждений здравоохранения. «Все поступившее в Красноярский край оборудование смонтировано, с понедельника начнутся пусковые работы. Все необходимые специалисты прошли обучение работе с новым оборудованием», – отметил Кузаков.

Участники круглого стола обсудили также особенности программы диспанзеризации населения. Было отмечено, что в диспансеризации в рамках нацпроекта примут участие 67 медицинских учреждений. «Сейчас нам необходимо показать людям важность такого процесса, как диспансеризация. Это позволит выявлять болезни на ранней стадии», – подчеркнул Вадим Янин.

ИА KNews

Рекомендуем почитать