Главная
>
Новости
>
В училищах и лицеях края начался приём документов абитуриентов

В училищах и лицеях края начался приём документов абитуриентов

13 июня 2006 11:01
0

В училищах и лицеях Красноярского края начался приём документов абитуриентов. В крае сейчас существует 76 профессиональных училищ, которые финансируются из краевого бюджета, и 7 профучилищ, финансируемых федерацией. Приём документов на зачисление в училища пройдёт с 1 июня по 1 сентября. Как сообщила корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь краевого агентства профессионального образования и науки Ярослава Жигалова, фактически основная масса абитуриентов профучилищ начнёт подавать документы после 15 июня, когда закончатся выпускные экзамены в девятых и одиннадцатых классах школы.

По словам Жигаловой, обучение в учреждениях начального профессионального образования полностью бесплатно, а при поступлении никаких вступительных экзаменов сдавать не нужно. Для поступления необходимо лишь подать аттестат об окончании школы, медицинскую справку и пройти собеседование.

В 2006 году на первый курс профессиональных училищ, находящихся на финансировании краевого бюджета, планируется принять 12,5 тыс. человек, а всего в профучилищах и лицеях края обучается 28,766 тыс. человек. Отметим, что, несмотря на то, что приём документов в училища заканчивается 1 сентября, в Красноярском крае будет действовать акция «Помоги пойти учиться». С помощью неё к учебе будут привлекать молодых людей, окончивших школу, но не поступивших в учебные заведения и не нашедших себе работу.

ИА KNews

Рекомендуем почитать