Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов откроет экологическую тропу в природном парке «Ергаки»

Андрей Гнездилов откроет экологическую тропу в природном парке «Ергаки»

13 июня 2006 16:28
2

14 июня в природном парке «Ергаки» состоится открытие экологической тропы На открытии будет присутствовать заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов и представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) из Швеции, Нидерландов и России.

На открытии будут обсуждаться планы администрации края по превращению природного парка «Ергаки» в территорию, отвечающую мировым стандартам отдыха и безопасности, перспективы развития туризма, привлечения инвесторов для строительства необходимой инфраструктуры. Открытие экологической тропы ознаменует начало туристического сезона 2006 года в Ергаках. Туристические тропы в Ергаках достаточно известны постоянным туристам.

Экологическая тропа, открытие которой состоится 14 июня – один из известных маршрутов, где планируется установка постеров с описанием режима охраняемой территории, правилами поведения, информацией и природном парке, для реализации главного принципа экологического туризма – «отдыхая, познавай».

В мировой практике цель создания экотропы – обучение и воспитание посетителей парка, своеобразный «природоведческий ликбез», то есть расширение у посетителей знаний об объектах, процессах и явлениях окружающей природы, сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) Татьяна Чупрова. Кроме того, задача гидов – научить слушателей видеть, замечать различные явления в зоне маршрута, уметь оценивать результаты влияния человека на природу. Самая же главная задача экотроп – воспитание экологической культуры поведения человека и отношения его к природе. Наряду с решением задач обучения, воспитания и отдыха на природе, экологические тропы способствуют и охране природы. Они являются своего рода регуляторами потока отдыхающих, распределяя их в относительно безопасных для природы направлениях, облегчая контроль за посещаемостью и соблюдением правил поведения.

Рекомендуем почитать