Главная
>
Новости
>
18 июня стартует самый масштабный веломарафон Красноярского края

18 июня стартует самый масштабный веломарафон Красноярского края

15 июня 2006 17:30
0

18 июня стартует веломарафон «Большая Мурта – Красноярск» – чемпионат Сибирского федерального округа. Это самое масштабное событие среди соревнований велосипедистов в Красноярском крае. Ожидается, что в нем примут участие боле 200 спортсменов, сообщили в промо-отделе главного управления по физической культуре и спорту администрации города.

Веломарафон имеет статус чемпионата Сибирского федерального округа. В нем примут участие велосипедисты из Красноярска, Омска, Иркутска, Ангарска, Абакана, Новокузнецка. Его организаторы – краевая Федерация триатлона и маунтинбайка и главное управление по физической культуре и спорту администрации Красноярска.

Веломарафон стартует в полдень 18 июня  из Большой Мурты и завершится в микрорайоне «Солнечный» Красноярска. Судя по прошлым годам, время лидера марафона составляет примерно три часа.

Категории участников: юноши 1990 г.р. и младше, мужчины 1969-1989 г.р., ветераны 1968 г.р. и старше. По причине того, что женщин-участниц ожидается немного, они будут соревноваться в одной категории. Зачет участников на шоссейных и горных велосипедах будет проводиться раздельно. Для шоссейных велосипедов – 125 км по шоссе, для горных – 105 км (Енисейский тракт и 22 км бездорожья). Женщины и юноши – 93 км по шоссе.

Как отметил заместитель начальника красспорта Владимир Мусиенко, «на трассе учтены все вопросы безопасности. Спортсменов будут сопровождать машина ГИБДД и «скорая помощь». А специальных пунктов питания на трассе не будет, об этом участникам придется позаботиться самим».

Участники, завершившие гонку, получат дипломы, памятные медали и сертификаты на денежную сумму для покупки спортивной одежды или инвентаря. Призовой фонд марафона составляет 66 тысяч рублей. Напомним, что подобных соревнований нет нигде в России за Уралом.

Рекомендуем почитать