Главная
>
Новости
>
В Абакане пройдет восьмой ежегодный открытый фестиваль «Солнцеворот – 2006»

В Абакане пройдет восьмой ежегодный открытый фестиваль «Солнцеворот – 2006»

19 июня 2006 17:18
0

23-25 июня в Абакане пройдет восьмой ежегодный открытый городской фестиваль авторской песни «Солнцеворот-2006». Как сообщила корреспонденту ИА KNews член дирекции фестиваля Галина Кимаева, на традиционный конкурс соберутся около 70 бардов примерно из 20 городов - Абакана, Красноярска, Кызыла, Канска, Томска, Саяногорска, Минусинска, Назарово, и других. На фестивале объявлены традиционных номинации – «Мэтр», «Лучший автор» (как текста, так и музыки), «Лучший исполнитель» (вокал и инструментальное исполнение). Кроме того, учреждены специальные дипломы фестиваля – за женскую и детскую песни, «Росток» - исполнение песен детьми до 14 лет, «Приз зрительских симпатий» и другие.

Поскольку фестиваль посвящен 75-летию Абакана, отдельный приз учрежден за лучшую песню, посвященную городу. Открытие фестиваля состоится 23 июня в 20.00 часов в парке культуры и отдыха «Комсомольский». Накануне утром участники и гости выступят с концертной программой для детей «Звонкий лучик». Конкурсный день пройдет в городском центре культуры «Победа». Завершится фестиваль 25 июня большим гала-концертом на танцевальной площадке в парке «Комсомольский» и награждением победителей конкурса. Фестиваль авторской песни «Солнцеворот» пройдёт в рамках празднования Дня молодежи.

Отметим, впервые в 2006 году в Абакане фестиваль «Солнцеворот» и День молодежи пройдут в зоне отдыха. Для этих целей здесь будут оборудованы две сценические площадки, два летних кафе на 225 посадочных мест и несколько торговых точек. Для гостей и участников фестиваля будет разбит палаточный лагерь, в котором вместе с бардами могут два дня пожить желающие горожане. В настоящее время на территории парка культуры и отдыха продолжаются благоустроительные работы. Здесь проводится уборка, обрезка деревьев, решается вопрос с освещением территории, где пройдут массовые гуляния. 22 июня планируется сдача в эксплуатацию танцевальной площадки.

Рекомендуем почитать