Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин и его заместители Андрей Гнездилов и Николай Глушков посетят Ермаковский район

Александр Хлопонин и его заместители Андрей Гнездилов и Николай Глушков посетят Ермаковский район

23 июня 2006 10:55
0

24 июня губернатор Александр Хлопонин и его заместители Андрей Гнездилов и Николай Глушков посетят с рабочим визитом Ермаковский район. В программе поездки – участие в церемонии открытия специализированного жилого дома для ветеранов, возложение венков на месте гибели генерала Александра Лебедя и еще 7 пассажиров вертолета, осмотр ряда туристических баз, совещание по развитию природного парка «Ергаки». Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

Специализированный жилой дом для ветеранов начали строить в селе Ермаковское в 1994 году. В 1998 году строительство было приостановлено. В мае 2005 года после поездки губернатора Александра Хлопонина по южным районам края было принято решение о достройке специального жилого дома для ветеранов в Ермаковском. С 2004 по 2006 годы из краевого бюджета на этот проект было выделено 39 млн 900 тыс. рублей. В настоящее время строительство завершено. В специализированном жилом доме 22 квартиры – 14 однокомнатных, 3 двухкомнатных, 4 трехкомнатных. Также там расположены медпункт, процедурный кабинет, подъездные пути оборудованы пандусами, имеются площадки для отдыха, для сушки и чистки домашней одежды. Общая площадь дома – 1 466 кв. метров.

Природный парк «Ергаки» был создан 4 апреля 2005 года постановлением Совета администрации Красноярского края. Общая его площадь – 217 тысяч гектаров. В состав парка вошли два памятника природы краевого значения – «Озеро Ойское» и «Каменный городок». В зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков, территория парка разделена на 3 функциональные зоны с различным режимом особой охраны: - зона особой охраны (54 200 га) – 25 % площади парка это территория, где запрещен любой вид деятельности человека, в том числе охота и туризм, - рекреационно-туристическая зона (157 220 га) занимает 73 % территории парка. Эта территория предназначена для экологического, спортивного туризма и развития традиционных видов природопользования. - хозяйственная зона (5 580 га) – занимает 2 % площади, расположена в центре парка и предназначена для застройки объектов туризма. Территория природного парка «Ергаки» – традиционно сложившийся туристический центр юга края и наиболее посещаемая часть Западного Саяна. Это обусловлено транспортной доступностью, разнообразием туристских маршрутов и высочайшими эстетическими качествами природных комплексов.

Ежегодно территорию природного парка посещает около 85 тыс. человек, из них в летний период – 45 тыс. человек, в зимний период – 40 тыс. человек. В настоящее время общая пропускная способность расположенных на территории парка турбаз в среднем составляет 350 человек в сутки. Основные проблемы, препятствующие эффективному развитию природного парка – "дикий" туризм, незаконное лесопользование, браконьерство. Ежегодное увеличение неконтролируемых посетителей создает проблему снижения эстетической привлекательности территории парка. В наиболее посещаемых местах происходит замусоривание и деградация лесных биоценозов. Хорошо развитая сеть дорог позволяет браконьерам проникнуть практически в любую точку природного парка. Незаконная охота ведется главным образом на марала, лося, дикого северного оленя, кабаргу. По сравнению с 80-ми годами поголовье марала и лося сократилось в 5 раз, кабарги в 10 раз. Дикий северный олень встречается крайне редко. На территории парка осуществляется промышленная заготовка кедрового ореха, ягод, лекарственного и технического сырья без оформления лесных билетов. В последние 3 года заготовительные организации завозят на территорию парка для сбора дикорастущей продукции лиц без определенного места жительства. Огромные площади ягодников выдираются с корнями, что приводит к их деградации.

Рекомендуем почитать