Главная
>
Новости
>
Telenor может рассмотреть предложение "Альфы" об объединении активов в развивающихся странах

Telenor может рассмотреть предложение "Альфы" об объединении активов в развивающихся странах

26 июня 2006 11:11
0

"Альфа-групп" предложила Telenor объединить активы компаний в развивающихся странах. Об этом заявил глава российского подразделения норвежского концерна Шелль Мортен Йонсен, передает AK&M. По его словам,  представители "Альфы" рассказали об этом предложении норвежскому правительству (основным акционером Telenor является государство). Ш.М.Йонсен заявил, что Telenor, в принципе, может рассмотреть это предложение. "Мы готовы рассматривать серьезные предложения", - сказал он. Однако он подчеркнул, что для того, чтобы Telenor был готов обсуждать расширение партнерства с "Альфой", "она должна начать вести себя, как добросовестный партнер".

"Альфа" контролирует 32.91% акций Вымпелкома, 25.1% акций МегаФона, 43.48% акций украинского Киевстара, 29.58% Golden Telecom и 13.22% акций турецкого сотового оператора Turkcell. Telenor принадлежит 26.6% акций Вымпелкома, 56.5% Киевстара, 20% Golden Telecom. Кроме того, норвежский концерн владеет венгерским сотовым оператором Pannon, черногорским ProMonte, 61% акций малайзийского DiGi, 69.3% таиландского DTAC и 62% акций GrameenPhone в Бангладеше. Также Telenor работает в Пакистане, купив в 2004 году GSM-лицензию за $291 млн. и построив собственную сеть.

В июле 2005 года основной владелец "Альфа-групп" Михаил Фридман в интервью газете Financial Times выдвинул идею создания мультинационального телекоммуникационного холдинга на базе Telenor или шведско-финской TeliaSonera, куда будут переданы доли "Альфы" в сотовых операторах России, Украины и Турции. "Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, - таким, как Vodafone и Orange, и нам гораздо интереснее быть миноритарием в крупной мультинациональной компании, чем инвестором в нескольких национальных компаниях", - сказал М.Фридман. "Мы хотим стать частью глобальной телекоммуникационной компании, "евразийского Vodafone". Мы хотим конвертировать все наши пакеты в разных операторах в одну корпорацию, будь то Telenor, TeliaSonera или любой другой международный игрок", - говорил он. Консолидация "телекомов" на базе российской компании, по мнению главы "Альфа-групп", вряд ли устроит миноритарных инвесторов: "В России по-прежнему слишком много рисков, и инвесторам это не понра вится". "В последние годы мы много инвестировали в рынок связи и в итоге создали "критическую массу", которая позволит нам формировать будущее российской телекоммуникационной индустрии", - рассказывал М.Фридман в интервью FT.

Отметим, что действия "Альфы" на телекоммуникационном рынке далеко не всегда встречают одобрение других участников рынка. Так, права "Альфы" на блокпакет Мегафона оспаривает фонд IPOC. В Турции интересы "Альфа-групп" столкнулись с интересами TeliaSonera (владеет 37% Turkcell), которая в марте прошлого года заключила с турецким холдингом Cukurova соглашение о покупке 27% акций оператора. Telenor и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", уже длительное время конфликтуют между собой, расходясь во взглядах на развитие сотового оператора "Вымпелком".

1 июня Вымпелком отозвал свое предложение о приобретении у "Альфа-групп" и Telenor 100% акций украинского сотового оператора "Киевстар" за $5 млрд. Telenor в качестве обязательного условия этой сделки требовал от "Альфы" заключения соглашения о рыночном механизме прекращения партнерства этих компаний в Вымпелкоме. Однако Вымпелком оценил перспективы заключения этого соглашения в обозримом будущем как маловероятные. Неделей ранее Altimo заявила о невозможности дальнейших переговоров с Telenor о приобретении Вымпелкомом Киевстара. "Заведомо невыполнимые условия, выдвинутые Telenor, делают невозможными дальнейшие переговоры по объединению компаний "Вымпелком" и "Киевстар", сообщала Altimo. "Норвежская сторона, согласившись начать переговоры, выдвинула ряд заведомо невыполнимых условий для совершения сделки", заявила Altimo. Altimo также утверждала, что механизм выхода одного из акционеров из капитала Вымпелкома, согласно первоначальному предложению Telenor, являлся защитой от нарушения одной из сторон соглашения акционеров Вымпелкома. "Altimo выразила свое согласие обсуждать механизм в этом виде. После этого Telenor пересмотрела свою позицию, выдвинув требование о безусловном вступлении в действие механизма выхода по желанию любой из сторон", утверждала Altimo. Также претензии российской компании вызвало желание Telenor получить согласие ФАС на увеличение доли в Вымпелкоме до 100%. "Это условие, выдвигаемое как усл овие закрытия сделки, не соответствует законодательству РФ и является заведомо невыполнимым", говорилось в заявлении Altimo.

20 марта Telenor предложил Вымпелкому приобрести 100% акций Киевстара не менее чем за $5 млрд. с оплатой в денежной форме. В этом случае Telenor получил бы не менее $2.825 млрд., "Сторм" - $2.175 млрд. Основное условие Telenor - заключение между ним и Altimo договора о рыночном механизме прекращения партнерства. Этот механизм предусматривает возможность выхода одной из сторон из капитала Вымпелкома после приобретения им Киевстара. Таким образом, купив долю своего партнера, Telenor или Altimo получили бы контрольный пакет акций Вымпелкома, владеющего, в свою очередь, 100% акций Киевстара. Сейчас Telenor владеет 26.65% акций Вымпелкома, Altimo - 32.9%. Telenor 20 марта подал дополнение к ходатайству в ФАС, запросив разрешение на консолидацию 100% Вымпелкома. Рыночная стоимость доли Altimo в Вымпелкоме составляет около $3 млрд.

До заявления Altimo, сделанного 22 мая, участникам рынка казалось, что Telenor и Altimo уже разрешили основную массу спорных вопросов и близки к заключению соглашения. Об этом заявляли также представители обеих компаний. 27 апреля Telenor заявил, что норвежская компания и Altimo близки к достижению соглашения о рыночном механизме прекращения партнерства в Вымпелкоме, который является основным условием приобретения российским оператором Киевстара. "Стороны намерены обсудить условия сделки для заключения соглашения в ближайшем будущем", - говорил Ян Эдвард Тигесен, исполнительный вице-президент Telenor. Telenor предлагал механизм многоступенчатого процесса торгов, которые заканчиваются победой стороны, предложившей более высокую цену. "Если механизм будет запущен, минимальной ценой будет справедливая стоимость акций Вымпелкома, а цена, предложенная победившей стороной, будет действительна для всех миноритарных акционеров. Предлагаемый механизм будет выгодным для всех акционеров и поможет защитить инве стиции Telenor от атак в будущем", - заявлял Я.Тигесен. "Мы рады, что Altimo согласилась с нашими условиями, что механизм прекращения партнерства должен вступить в силу с момента завершения сделки по приобретению "Киевстара", а также быть прозрачным, простым, справедливым и симметричным", - сообщал в конце апреля Я.Тигесен.

Напомним, что сейчас Altimo также борется с Telenor за контроль над Киевстаром. Хозяйственный суд Киева признал недействительным соглашение акционеров и устав Киевстара, в соответствии с которыми кандидатура президента компании утверждалась только Telnor. Кроме того, того суд признал недействительной норму устава, в соответствии с которой Telenor имеет большинство в Совете директоров Киевстара.

Рекомендуем почитать