Главная
>
Новости
>
Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» избавляется от непрофильных активов

Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» избавляется от непрофильных активов

27 июня 2006 16:43
0

Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» развивает собственную энергетику и избавляется от непрофильных активов. Как сообщил в своем выступлении на сессии Заксобрания края генеральный директор ЗФ Виктор Томенко, в 2005 году «Норникель» и РАО «ЕЭС России» вступили в альянс и создали «Норильско-Таймырскую энергетическую компанию», использующую мощности комбината и ОАО «Таймырэнерго».

В целом на дочерних предприятиях, входящих в состав «Норникеля», трудятся 7,5 тыс. энергетиков. Кроме того, на балансе комбината 140 км собственных железных дорог, гостиничная структура, аэропорт «Алыкель» и авиакомпания «Таймыр» (1,5 тыс. человек), ряд строительных объектов (порядка 5 тыс. строителей), ремонтные службы (около 10 тыс. человек), проектный институт. Всего в ЗФ трудятся около 60 тыс. человек.

Вместе с тем Заполярный филиал избавляется от непрофильных активов – выделяет в МУП собственное автотранспортное предприятие, где работают около 2 тыс. человек, и систему очистных сооружений и канализации (500 человек). «Существующие тарифы позволят МУПам работать безубыточно», – подчеркнул Томенко.

К непрофильным активам также относятся базы отдыха – «Тесь», «Белое озеро» в Подмосковье и другие. «При существующем на рынке количестве разнообразных и профессиональных услуг в сфере отдыха выгоднее воспользоваться ими, – считает генеральный директор. – Мы сохранили лишь одну из жемчужин «Норникеля» – санаторий «Заполярье» на черноморском побережье, однако сделали его дочерним предприятием и поставили перед ним определенные бизнес-задачи. Сейчас это единственный санаторий в структуре ГМК».

Рекомендуем почитать