Главная
>
Новости
>
Краевые власти запустили механизм «переговорных площадок» представителей образования с работодателями

Краевые власти запустили механизм «переговорных площадок» представителей образования с работодателями

27 июня 2006 20:25
0

Агентство профобразования и науки администрации края запустило механизм «переговорных площадок» с предприятиями для создания условий подготовки лучших кадров. Первая переговорная площадка состоялась 27 июня. С докладом о политике агентства во время трехсторонней встречи представителей органов власти, работодателей (сфера бытового обслуживания) и образования выступила руководитель агентства Ольга Никитина.

Она рассказала, что создание переговорных площадок – ключевой момент в рамках реализации программы модернизации начального профессионального образования. Такие площадки позволяют эффективней использовать возможности учебных заведений и помогают выполнять техникумам и училищам не только социальную функцию. Такая схема взаимодействия учебных заведений и предприятий привлекательна и для самих учащихся (переговорами формируются учебный план и учебные программы). Это дает уверенность учащемуся в своей востребованности при получении хорошей квалификации по окончании учебы (студенты будут проходить практику на предприятиях – потенциальных работодателях).

В целом, агентство профобразования сформировало приоритетные направления: ориентация на рынок труда, обеспечение качества профессионального образования и повышение эффективности управления системой среднего и начального профессионального образования. Таким образом, профессиональное и высшее образование теперь будет ориентироваться на госзаказ и потребности бизнеса, и всячески  взаимодействовать с ними.

В училищах края в настоящее время проходят подготовку 630 специалистов-бытовиков. Однако реальная потребность в портных и обувщиках – 230 человек в год. При этом 122 швеи стоят на учете в краевой службе занятости. «В рамках данной переговорной площадки мы планируем совместно с бизнесом оценить состояние подготовки специалистов для отрасли бытового обслуживания, с тем чтобы выстроить перспективное взаимодействие», заявила Никитина.

В завершении встречи агентство и ассоциация «Бытсоюз» (сфера бытового обслуживания) заключили совместное соглашение о сотрудничестве на два года. Как отметила Ольга Никитина, переговорные площадки будут проходить и в других отраслях.

Рекомендуем почитать