Главная
>
Новости
>
Минприроды поддерживает сохранение за «Столбами» статуса государственного природного заповедника

Минприроды поддерживает сохранение за «Столбами» статуса государственного природного заповедника

7 июля 2006 16:14
0

МПР поддерживает сохранение за «Столбами» статуса государственного природного заповедника, сообщил 7 июля на пресс-конференции директор заповедника Алексей Кнорре.

«Сегодня заповедник «Столбы» больше напоминает национальный парк, хотя я не вижу смысла официально присваивать ему этот статус, в большей степени из-за менталитета наших сограждан, - отметил он. – Новый статус даст большие послабления для посетителей, при этом я не исключаю даже возможность застройки на территории «Столбов». Министерство природных ресурсов пошло нам навстречу, и в настоящее время никаких разговоров о переводе заповедника в национальный парк не ведется».

Отметим, обычно заповедник – строго непосещаемая территория, однако «Столбы» являются одним из двух российских заповедников, внутри которых существует разделение на зоны – заповедную, туристско-экскурсионную и буферную. Каждая зона имеет свой режим посещения. Как подчеркнул Кнорре, «даже на нахождение в туристско-экскурсионном районе накладывается множество ограничений». При этом режиму национального парка соответствует свободное посещение территории, сбор дикоросов, любительский лов рыбы и прочее.

Рекомендуем почитать