Главная
>
Новости
>
В заповеднике «Столбы» началась реализация программы «Лесоустройство»

В заповеднике «Столбы» началась реализация программы «Лесоустройство»

10 июля 2006 12:50
0

В заповеднике «Столбы» началась реализация программы «Лесоустройство». Как сообщил корреспонденту REGNUM-Knews директор заповедника Алексей Кнорре, она проводится с 20-летней задержкой, поскольку ревизионный период лесоустройства для особо охраняемых природных территорий составляет 10 лет, на «Столбах» же последний раз она проводилась в 1978 году.

На предварительном этапе в 2005 году заповедник освоил 1 млн. рублей, в частности на проведение аэрофотосъемки лесов. «Мы представили смету в МПР на 2006 год на 6,5 млн. рублей, из которых нам выделили 2 млн., однако пообещали дальнейшее финансирование на всем протяжении работ, - отметил Кнорре. - Обычно такие работы рассчитаны на два года, но у нас из-за недофинансирования они могут растянуться на три года».

По мнению директора, «в заповедниках надо проводить не лесоустройство, а комплексное устройство. К сожалению, лесоустройство основано на методиках лесхоза, однако Восточно-Сибирское лесоустроительное предприятие, ведущее здесь соответствующие работы, прислушивается к нашим доводам и немного адаптируют программу под заповедник». Целью данной программы станет изучение различных аспектов жизни заповедника, составление новых карт границ, в том числе туристско-экскурсионного района (ТЭР), растительного и животного мира. Последним вариантам карт уже несколько десятков лет.

Кроме того, в рамках реализации программы на основных тропах будут установлены столбики с пояснительной надписью «ТЭР». При этом граница зоны будет проведена не прорубкой и затесами, как прежде, а методом прокрашивания деревьев.

Рекомендуем почитать