Главная
>
Новости
>
Путин подписал закон, запрещающий депутатам менять партийную принадлежность

Путин подписал закон, запрещающий депутатам менять партийную принадлежность

13 июля 2006 16:52
0

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка выдвижения кандидатов на выборные должности в органах государственной власти", принятый Государственной думой 30 июня 2006 г. и одобренный Советом Федерации 7 июня 2006 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон вводит определение фракции в Госдуме - это объединение депутатов, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению мандатов в Государственной думе. Во фракцию входят все депутаты, избранные в составе соответствующего федерального списка. Согласно закону, депутат Госдумы, входящий во фракцию, "может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению депутатских мандатов в Госдуме". Нарушение этого правила, говорится в законопроекте, ведет к досрочному прекращению полномочий этого депутата. При этом сохранение полномочий возможно, если он останется беспартийным членом фракции.

Аналогичный механизм устанавливается и для законодательных органов субъектов РФ. Депутат, избранный от соответствующей партии и входящий в депутатское объединение, не имеет права выходить из его состава или переходить в другое депутатское объединение. Депутатский "одномандатник" должен быть либо беспартийным, либо членом той партии, которая образовала соответствующее депутатское объединение, передает РБК.

Рекомендуем почитать