Главная
>
Новости
>
Анатолий Квашнин провел в Туве совещания на тему социально-экономического развития республики

Анатолий Квашнин провел в Туве совещания на тему социально-экономического развития республики

19 июля 2006 16:51
0

Анатолий Квашнин считает, что Туву «необходимо вывести на самодостаточный путь развития». Об этом полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил 18 июля в Кызыле на совещании по вопросам комплексного планирования социально-экономического развития республики.

На совещании были озвучены пилотные программы развития сельского поселения Дурген Тандинского кожууна (района) и Овюрского кожууна. В них продемонстрированы возможности территории с учетом использования собственного потенциала и применения разработок сибирских ученых. Полномочный представитель подчеркнул, что программы развития поселений – «самые главные программы, а остальные – районные, республиканские – это подспорье. Мы все вместе – власть и общество – должны найти точки роста на всех уровнях от села до республики и определить основные направления развития».

Отметим, что в республике Тува живет около 300 тыс. человек при площади 170,5 тыс. кв. километров. Средняя плотность населения - менее 2 человек на один квадратный километр. В сельской местности проживает почти половина населения, а объем производства продукции сельского хозяйства сопоставим с объемом промышленной продукции. В регионе выявлены месторождения угля, черных, цветных, редких металлов. Однако эти ресурсные запасы практически не освоены – из-за неразвитости транспортной инфраструктуры и удаленности от рынков сбыта.

Уровень безработицы в республике один из самых высоких в стране – 27%, в среднем по России – 6%, в Сибирском федеральном округе – 10%.

Рекомендуем почитать