Главная
>
Новости
>
Сергей Шойгу принял участие в открытии Первых международных соревнований спасателей на Кубок Азии

Сергей Шойгу принял участие в открытии Первых международных соревнований спасателей на Кубок Азии

19 июля 2006 17:07
0

Глава МЧС России Сергей Шойгу принял участие в церемонии открытия Первых открытых международных соревнований по многоборью спасателей на Кубок Азии. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В течение 12 дней соревнований команды будут бороться за звание сильнейших на 5 дистанциях: «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды», «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера», «Поисково-спасательные работы на акватории», а также в кросс-эстафете на 3 километра и комбинированных силовых упражнениях на перекладине.

20 июля программу международных соревнований откроет старт команд на дистанции 3 км. Следующей дистанцией будут «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды», где спасатели будут соревноваться на таких этапах как ориентирование на местности, поиск пострадавших и их транспортировку в условиях горно-таежного рельефа. Будут проводиться работы по поиску «черных ящиков»  в районе «катастрофы» воздушного лайнера. Спасатели будут преодолевать водную преграду на подручных плавсредствах,  совершать сплав по реке, снимать с линий электропередач парапланериста, проводить спелео-спасательные работы в пещере и переправляться по бревну.

Соревнования на дистанции «Поисково-спасательные работы на акватории» будут проводиться на глубинах до 6 м. Под водой будут находиться затонувшие  транспортные средства, в том числе «разбившийся» пассажирский самолет и аварийное судно.

Главная задача при прохождении командами спасателей каждой дистанции – найти пострадавших, оказать им первую медицинскую помощь и эвакуировать в пункт приема. Каждый этап дистанций будет рассматриваться как реальный выезд дежурной смены спасателей на поисково-спасательную операцию.

В соревнованиях примут участие команды спасателей Дальневосточного, Сибирского, Приволжско-Уральского, Южного, Центрального и Северо-Западного региональных центров МЧС, а также Казахстана, Азербайджана, Белоруссии,  Армении, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Монголии. Обеспечивать судейство будут 25 судей различной категории. Главный судья соревнований - Александр Курсаков.

В рамках соревнований пройдет выставка спасательного снаряжения, оборудования и техники, в которой примут участие как российские, так и зарубежные производители. 20 июля в базовом лагере спасателей пройдет учредительная конференция по созданию Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (Россоюзспас). В ней примет участие министр Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. На конференции планируется утвердить Устав этой общественной организации, состав Высшего совета и избрать ее председателя. Основной целью деятельности этой организации станет координация  работы общественных объединений спасателей  и организаций, направленной на повышение эффективности принимаемых  государством  и    обществом мер по повышению безопасности жизнедеятельности  населения, уменьшению  рисков возникновения  чрезвычайных  ситуаций, а также социальной защищенности лиц,  вовлеченных  в  эту  сферу  деятельности.

Рекомендуем почитать