Главная
>
Новости
>
В Красноярске будет разработана городская целевая программа по организации летнего отдыха детей и подростков

В Красноярске будет разработана городская целевая программа по организации летнего отдыха детей и подростков

20 июля 2006 11:40
0

В Красноярске будет разработана городская целевая программа по организации летнего отдыха детей и подростков.  Решение об этом было принято на заседании межведомственной координационной комиссии по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, которое состоялось в летнем оздоровительном лагере «Сказка» 19 июля.

По информации пресс-службы администрации города, отдельной строкой в программе будет выделена проблема занятости в летний период детей-сирот от 15 до 18 лет, поскольку именно эту категорию подростков труднее всего устроить на отдых. Кроме того, рабочая группа приступит к разработке нормативно-правовой базы для организации летнего отдыха – такая необходимость обусловлена федеральным законом 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», согласно которому полномочия по организации летнего отдыха детей закреплены за муниципалитетом. Среди решений комиссии есть и намерение развивать систему профильных лагерей, поскольку такая форма организации отдыха является наименее затратной и наиболее эффективной с точки зрения воспитательного содержания.

Более того, есть намерение перевести работу профильных объединений в круглогодичный режим – тогда дети и подростки смогут отдыхать и получать новые знания в экологических, туристических, краеведческих, военно-патриотических и спортивных лагерях не только летом, но и   во время осенних, зимних и весенних каникул. В рамках «Красноярского социального форума» в октябре 2006 решено провести слет профильных объединений для смотра достижений и взаимного обмена опытом.

Рекомендуем почитать