Главная
>
Новости
>
В Ачинском роддоме появляется на свет в среднем 1800 младенцев в год

В Ачинском роддоме появляется на свет в среднем 1800 младенцев в год

20 июля 2006 12:26
0

В Ачинском роддоме появляется на свет в среднем 1800 младенцев в год,  сообщила в интервью газете «Причулымский вестник» год главный врач родильного дома Лидия Вагнер. По ее словам, «за шесть месяцев 2006 года мы приняли почти на сто родов больше, чем за тот же период 2005 года – 914 против 822».

К Ачинскому роддому приписаны женщины из восьми соседних районов края, однако 20-25% рожениц приезжают из других территорий, поскольку с введением в действие родовых сертификатов они получили возможность выбирать роддом самостоятельно.

По мнению главврача, введение родовых сертификатов способствует улучшению материальной базы и повышает уровень родовспоможения, однако говорить о всплеске рождаемости пока рано. В то же время рост рождаемости ожидается.

«За последние 10 лет в у нас в был только один случай гибели роженицы, причем не по вине медработников, - подчеркнула Вагнер. - И показатель детской смертности у нас ниже среднего – из тысячи новорожденных мы теряем семерых». При этом на 1800 родов ежегодно бывает до 20 отказов.

Рекомендуем почитать