Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин предложил разработать и принять ФЗ «Об организации разработки и реализации государственной региональной политики в РФ»

Александр Хлопонин предложил разработать и принять ФЗ «Об организации разработки и реализации государственной региональной политики в РФ»

21 июля 2006 18:36
0

21 июля губернатор Красноярского края Александр Хлопонин выступил на заседании Госсовета РФ с докладом «О механизме взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов».

В ходе выступления он предложил в короткие сроки разработать и принять федеральный закон «Об организации разработки и реализации государственной региональной политики в Российской Федерации». По мнению Хлопонина, «закон должен обеспечить взаимосвязь региональных приоритетов страны с разрабатываемыми на региональном уровне концепциями, стратегиями и программами развития».

В настоящее время отсутствует федеральная стратегия регионального развития, из-за чего сложившаяся региональная политика является крайне противоречивой. Поэтому предлагаемый законопроект должен предусматривать обязательство Федерации разработать долгосрочную стратегию регионального развития, реализация которой обеспечивается соответствующими программами, где прописаны механизмы реализации. При этом система регионального планирования должна быть не жесткой схемой централизованного установления определенного порядка для регионов, а гибким комплексом положений, сбалансированных по линии «федерация – регионы» в плане разграничения предметов ведения и полномочий.

Кроме того, Хлопонин отметил необходимость при подготовке закона утвердить единый понятийный аппарат, отсутствующий сегодня в российском законодательстве. Предполагается, что закон отразит определения концепции региональной политики федерального и регионального уровней, прогнозов комплексного социально-экономического развития регионов,  стратегий регионального развития федерального и регионального уровней, программ регионального развития федерального и регионального уровней.

«Рабочая группа Госсовета по вопросам комплексного социально-экономического планирования развития регионов готова приступить к разработке законопроекта, -  заявил Хлопонин как председатель рабочей группы. - Он может разрабатываться до конца года, однако ряд изменений на уровне исполнительной власти можно внедрить немедленно».

Отметим, в работе над докладом приняли активное участие семь федеральных министерств, более 10 центров экономического анализа, свои предложения к докладу дали более 50 регионов.

С полным вариантом доклада можно ознакомиться здесь.

Рекомендуем почитать