Главная
>
Новости
>
ГУВД Красноярского края задержало преступную группу, совершавшую дерзкие ограбления салонов связи

ГУВД Красноярского края задержало преступную группу, совершавшую дерзкие ограбления салонов связи

25 июля 2006 16:53
0

В ночь с 22 на 23 июля сотрудники управления уголовного розыска ГУВД Красноярского края задержали преступную группу, совершившую ряд ограблений салонов сотовой связи на территории Красноярского края и других регионов Сибирского федерального округа. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска  Федор Анышев.

«Проанализировав данные о такого рода преступлениях, совершенных в 2005-2006 годах в крае, Новосибирской, Томской, Кемеровской области, мы пришли к выводу о деятельности одной хорошо сплоченной и организованной преступной группировки», – пояснил он. – Члены группы грабили салоны в одном регионе, сбывали награбленное в другом».

Совместно с УВД Красноярска получив информацию о лицах, подозреваемых в преступлениях, оперативники задержали одного из членов группы на трассе Красноярск – Новосибирск. У него были обнаружены телефоны, похищенные утром 22 июля из салона сотовой связи в Дивногорске. Немного позже удалось задержать и второго участника, у которого также были обнаружены и изъяты ранее похищенные телефоны и прочие вещи, орудия преступления (биты, топорик, маски), и два автомобиля, заработанные противозаконным путем.

Задержанные оказались красноярцами 26 и 30 лет, оба ранее судимые, причем один из них освобожден условно-досрочно. Он был осужден за совершение в течение 9 месяцев 1997 года 38 разбойных нападений. По предварительным данным, на счету преступников 10 эпизодов на территории края в 2005 году, и три – в 2006 году. Кроме ограбления в Дивногорске, за ними числится нападения на салон сотовой связи в «Бирюсинке», салоны «Dixis», и другие точки. Всего в крае они похитили более 400 сотовых телефонов, не считая другого имущества. В настоящее время они заключены под стражу, ведется следствие. «Они были очень удивлены, что их вычислили», – отметил Анышев.

За организованные и спланированные разбойные нападения подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы. Не исключено, что в ходе следствия в дело будут включены и другие лица.

Напомним, 24 июля краевой суд вынес обвинительный приговор другой преступной группе из шести человек, совершавшей нападения на салоны сотовой связи в 2005 году.

Рекомендуем почитать